Добро пожаловать в интересные места Кежемского района!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сплав по реке Кова.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Для экстрима, и для отдыха и рыбалки на Кове - рай!

Река Кова - левый приток Ангары. Проходит по границе Красноярского края и Иркутской области. Длина 452 км, площадь бассейна 11,7 тыс. км2.
Течет с юга на север вдоль Ковинской гряды.

Сплав удобно начинать от поселка Ковинский. Протяженность сплава от поселка Ковинского до Ангары – 276 км.
На реке 7 порогов 2 и 3 категории сложности.

Наиболее мощные и красивые пороги это «Магдонский» и «Камкамборский».
Крупные притоки – Тушама, Пруда, Магдон. В Кове водится щука, налим, окуни, ельцы, пескари, встречается таймень и сиг. Многочисленные старицы дают приют стаям уток. Глухая таежная красивая река. Природа Кежемского района всегда отличалась своей "нетронутостью", чистейшим воздухом, лечебными свойствами. Но самое интересное, это местный колорит с его историями, легендами и загадками. Основные неприятности – комары, мошка. Возможна встреча с медведем. Приятности – изумительные песчаные пляжи.
Самый удачный отдых на Кове, - это конец июня - начало июля.
В это время уже и тепло, и рыбалка что надо, и вода еще не низкая. т.е. по порогам проехать на кате можно, а не тащить его на себе.

Безусловно, байдарки, катамараны и резиновые лодки очень трудно забросить к месту старта, — ведь дорог в тайге почти нет, как и турфирм в районе. Поэтому заброска осуществляется по договоренности с местными жителями или с собственниками вертолетов. Однако за 1-2 суток можно добраться до Ковы на внедорожнике, это принесет множество незабываемых впечатлений.

Вот отличный сайт, где можно посмотреть ролики про сплавы, выбрать себе палатку, спальник, и др. , а так же заказать катамаран или лодку. http://www.stalker.lib.ru/

А вам не страшно было бы сплавиться по реке?)

0

2

Мне было бы не страшно и я с удовольствием попробовала бы этот вид туризма)

0

3

Каждое лето сплавляюсь по р.Мана, хотелось бы попробовать и более неспокойные реки...:)

0

4

Александр написал(а):

Каждое лето сплавляюсь по р.Мана, хотелось бы попробовать и более неспокойные реки...:)

Вот я не сплавлялся по Мане, там большие пороги?

0

5

Выше - да, нормальные такие, а вообще чаще всего ниже по течению все сплавляются..

0

6

Александр написал(а):

Выше - да, нормальные такие, а вообще чаще всего ниже по течению все сплавляются..

ну вот по Мане все сплавляются, а по р Кова редкость, может быть добраться тяжелее потому что туда

0

7

Я с вами!

0

8

Мы ещё не собираемся :)

0

9

:)вот как соберётесь, сразу меня набирайте, я уже сплавлялся по бурным рекам, это гуд

0